Сибирякское муниципальное образование

Посёлок Сибиряк расположен в подтаёжной части Иркутской области. Он находиться в типичных для Восточной Сибири условиях и не имеет никаких особых преимуществ перед хозяйствами  этой  зоны. На 1 января 2013 года население п. Сибиряк составляет 640 человек. На территории функционируют:  Сибиряковская основная школа на 200 мест. С 1995 года директором школы   Асаёнок Лидия Александровна. С сентября 2011 года в здание школы переехал детский сад «Сибирячок» на 25 мест. С 1997 года заведующей детским садиком работает Горюнова Любовь Семёновна. Функционирует ФАП – с 1994 года его возглавляет фельдшер – акушер Муханова Юлия Михайловна.  На территории п. Сибиряк работает почта – возглавляет её Ходакова Ольга  Григорьевна. Так же на территории есть МКУК «КДЦ п. Сибиряк» - директором работает Тихолазова Надежда Владимировна. Библиотечный фонд  возглавляет Полухтина Полина Геннадьевна. На территории п. Сибиряк работает Администрация Сибирякского сельского совета . Возглавляет администрацию –Тахаудинов Виталий Сергеевич, ведущим специалистом работает – Дятлова Наталья Григорьевна, специалист-  Тахаудинова Надежда Михайловна.

На территории  п. Сибиряк осуществляет свою хозяйственную деятельность КФХ «Тахаудинова» - глава  КФХ – Тахаудинова Любовь Ивановна. Её хозяйство развивается планомерно : содержит дойное стадо КРС, выращивает бычков на откорм, развивает свиноводство, занимается растеневодством. В её КФХ работают  два её сына, племянники. КФХ «Тахаудиновых» реализуют свою сельхоз продукцию на рынке города Тулуна.

Население п. Сибиряк в основном занимается введением личного подсобного хозяйства и реализуют свою продукцию на рынках города Тулуна. Какого-  либо производства на территории п. Сибиряк не имеется. В бюджетной сфере работают 54 человека.